Schuljahr 2023 / 2024
Juni 2024 |
|
Mai 2024 |
|
April 2024 |
26.04. Flohmarkt Klasse 4a 24.04. Verkehrserziehung KL.3 & KL.4 23,04. Verkehrserziehung SEP 2 22.04. Verkehrserziehung SEP 1 19.04. Flohmarkt Klasse 4b 18.04. Känguruwettbewerb Klasse 3 und Klasse 4 18.04. Mini - Känguruwettbewerb Klasse 1 und Klasse 2 17.04. Vergelichsarbeit Deutsch Klasse 3(verpflichtend) 12.04. Musikprojekt Klasse 3b 11.04. Musikprojekt Klasse 3a
|
März 2024 |
22.03. Präventionstag 21.03. Mathematik-Olympiade (2.Runde) 08.03. Flohmarkt im Atrium (Klasse 4a) 07.03. Brandschutztag für die 3. & 4. Klassen 06.03. Brandschutztag für LG 1a / LG 1b & LG 2a / LG 2b 01.03. Flohmarkt im Atrium (Klasse 4b)
|
Februar 2024 |
02.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse und Schullaufbahnemfehlungen 02.02. Fasching
|
Dezember 2023 |
20.12. Projekttag "Kulturelle Vielfalt" in allen LG und Klassen 19.12. Besuch des LBZ für die SEP - Märchen "Dornröschen" 14.12. Mathematik-Olympiade (1.Stufe n Klase 3 & Klasse 4) 06.12. Konzert für alle LG & Klassen
|
November 2023 |
27.11. Verkehrserziehung Klasse 4a/4b 23.11. Verkehrserziehung Klasse 3a/ 3b 22.11. Verkehrserziehung LG 2a/ 2b 21.11. Verkehrserziehung LG 1a/1b 17.11. Bundesweiter Vorlesetag 15.11. Wir putzen unsere Zähne (3. & 4.Klassen) 14.11. Wir putzen unsere Zähne (SEP) 04.11. Teilnahme am Grundschulpokal in Stendal (6.Platz)
|
Oktober 2023 |
11.10. ZÖNU Buch "Der Igel" LG 2a/b 10.10. PT "Rund um die Kartoffel" Klasse 3 und Klasse 4 10.10. ZÖNU Buch "Die Streuobstwiese" LG 1a 09.10. ZÖNU Buch "Die Streuobstwiese" LG 1b
|
September 2023 |
27.09. Radfahrprüfung in den 4.Klassen 15.09. Lesekrone --> Willi W. vertritt uns in Osterburg 04.09. Bücherbus für LG 1a & LG 1b 04.09. Autorenlesung in den 2.Klassen
|
August 2023 |
29.08. BUS-Schule für LG 1a & LG 1b 23.08. Vorleseprojekt mit Jens Reinländer in alen LG und Klassen 22.08. Fotoaktion "Foto - Kautz" 19.08. Einschulung in der GS "AmTanger " Tangerhütte (10.00 Uhr im Speisesaal) |
Schuljahr 2022 / 2023
Juli 2023 |
05.07. Zeugnisausgabe und Verabschiedung der 4.Klassen |
Juni 2023 |
28.06. Sportfest 27.06. Schnuppertag für die Schulanfänger 22.06. Projekttag der 3. & 4.Klassen GETEC-Arena ( Hnadballspiel) 21.06. Radfahrprüfung Klasse 4a / b 17.06. Landes - Mathematik-Olympiade in Halle (Melina Schulz Klasse 4a) 15.06. Projekttag Verkehrserziehung Klasse 3a/b 07.06. Projekttag Verkehrserziehung LG 1a / Lg 2b 06.06. Projekttag Verkehrserziehung LG 1b / LG 2a
|
Mai 2023 |
02.05. - 05.05. Zirkusprojekt |
April 2023 |
26.04. Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3 |
März 2023 |
30.03. Lesewettbewerb 24.03. Präventionstag 23.03. 2.Stufe der Mathematikolympiade (Regionalrunde) 16,03. Känguruwettbewerb in den 3.und 4.Klassen 15.03. Brandschutzerziehung in den 3. und 4.Klassen 14.03. Brandschutzerziehung in der SEP
|
Februar 2023 |
03.02. Zeugnisausgabe und Ausgabe der Schullaufbahnempfehlungen 03.02. Fasching in der Turnhalle 01.02. kom. Schulleiterin A.Hoffmann
|
Januar 2023 |
31.01. Verabschiedung des Schulleiters V.Briesemeister 12.01. 27.Matheolympiade in Klasse 3 und 4 (Schulrunde)
|
Dezember 2022 |
20.12. Projekttag in allen LG und Klassen 05.12. Kindermusiktheater "Weihnachtszauber" (Ellen Heimrath)
|
November 2022 |
18.11. Verkehrserziehung Kl.4a & Kl.4b 17.11. Verkehrserziehung Kl.3a & Kl.3b 16.11. Verkehrserziehung LG 2a & LG 2b 15.11. Verkehrserziehung Lg 1a & LG 1b
|
Oktober 2022 |
19.10. ZÖNU Buch LG 2a & LG 2b "Kleine Igelkunde" 18.10. ZÖNU Buch LG 1b "Der Apfel" 17.10. ZÖNU Buch LG 1a Streuobstwiese 05.10. Schultütenaktion gemeinsam mit der Polizei und der LG 1a
|
September 2022 |
23.09. Regionalausscheid des landesweiten Vorlesewettbewerbs "Lesekrone" (Mara Schlüter Klasse 4b) 19.09. Buchlesung für LG 2a & LG 2b mit Margret Richter aus Halle 19.09. BÜCHER-Bus für die ersten Klassen 08.09. BUS-Schule für LG 1a & LG 1b 06.09. HUMANS - Pflegeheim begrüßt die 1.Klassen und überrichen leckere Schokoäpfel
|
August 2022
|
30.08. Fotoaktion "Kautz" für alle LG und Klasen 27.08. Einschulung im KH Tangerhütte (10.00 Uhr) |
Schuljahr 2021 / 2022
Juli 2022 |
13.07. Verabschiedung der 4.Klassen und Zeugnisausgabe 07.07. Fahrradprüfung für die 4.Klassen 06.07. Puppenbühne der Polizei für LG 1a & LG 1b 05.07. Schnuppertag für Kita "Anne Frank" / Kita "Sonnenkäfer" /Kita "F.Fröbel" 02.07. 3.Sufe Matheolympiade (Landesrunde --> Melina Schulz Klasse 3a)
|
Juni 2022 |
13.06. Verkehrserziehung in den 4.Klasen (Radfahren auf dem Schulhof) 10.06. Verkehrserziehung Klasse 3a & Klasse 3b (Fahrrad fahren auf dem Schulhof) 09.06. Verkehrserziehung LG 2a & Lg 2b (Fahrradübungen auf dem Schulhof) 08.06. Verkehrserziehung LG 1a & LG 1b (Fahrradübungen auf dem Schulhof) 01.06. Sportfest für alle LG und Klasen
|
Mai 2022 |
20.05. Projekttag 10 Jahre Grundschule "Am Tanger" Tangerhütte 03.05. Spendenübergabe der Sparkasse in Stendal
|
April 2022 |
29.04. Brandschutztag in den LG 1a-b und LG 2a-b 28.04. Brandschutztag in den 3.und 4.Klassen
|
März 2022 |
17.03. Känguruwettbewerb in den 3.und 4.Klassen 24.03. Lesewettbewerb in den 3.Klassen & 4.Klassen |
Februar 2022 |
11.02.2022 Ausgabe aller Halbjahreszeugnisse und Schullaufbahnempfehlungen (Faschingprogramm am 11.02.2022 musste leider entfallen -> CORONA) |
Januar 2022 |
23.01. 26.Mathematikolympiade Schulrunde der 3.und 4.Klassen |
Dezember 2021 |
06.12. Verkehrserziehung - Linksabbiegen - Übungen in der Turnhalle Kl.4a & Kl.4b 03.12. Buchlesung in den 3.Klassen (Thilo Schwichtenberg) 03.12. Verkehrserziehung - Linksabbiegen - Übungen in der Turnhalle Kl.3a & Kl.3b 02.12. Verkehrserziehung - Fahrradübungen in der Turnhalle LG 2a & LG 2b
|
November 2021 |
30.11. Verkehrserziehung - Fahrradübungen in der Turnhalle LG 1a & LG 1b 03.11. PT in Buch - Zönu "Der Igel" LG 2a 01.11. PT in Buch - Zönu "Der Igel" LG 2b
|
Oktober 2021 |
19.10. PT in Buch - Zönu "Der Apfel" LG 1b 18.10. PT in Buch - Zönu "Der Apfel" LG 1a 04.10. Bücherbus für die LG 1a und LG 1b 04.10. Buchlesung in den 4.Klassen (Thilo Schwichtenberg)
|
September 2021 |
23.09. Aktionstag zur langen Woche der Nachhaltigkeit in den 4.Klassen 09.09. BUS-Schule für die LG 1a und LG 1b 08.09. Offizielle Spendenübergabe in Stendal durch die Kreissparkasse - finanzielle Zuwendung von 450 €uro erhalten (Delegation aller Klassensprecher aus den LG 2a/b & Kl.3a/3b & Kl.4a/4b) 07.09. Fotaktion "Foto Kautz" für alle LG und Klassen 04.09. Einschulung im KH Tangerhütte (1.ES um 09.30 Uhr / 2.ES um 10.45 Uhr)
|
Schuljahr 2020/2021
Juli 2021 |
14.07. Fahrradprüfung für die 4.Klassen 09.07. Schnuppertag für KITA "F.Fröbel" & "Sonnenkäfer" Cobbel 08.07. Schnuppertag für KITA "Anne Frank" 01.07. Lesewettbewerb in den Klassen 3a 6 3b 01.07. Projekttag in SEP Kinder-und Sicherheitsteam LSA e.V.
|
Juni 2021 |
30.06. Projekttag in SEP Kinder-und Sicherheitsteam LSA e.V 29.06. Projekttag in SEP > Sicherheitstraining < 28.06. Projekttag in SEP
|
Mai 2021 |
31.05. Präsenzunterricht in allen LG und Klassen 31.05. Verkehrserziehung Klasse 3 (Fahrrad fahren auf dem Schulhof) 28.05. Verkehrserziehung SEP 2 (Fahrradübungen auf dem Schulhof) 27.05. Verkehrserziehung SEP 1 (Fahrradübungen auf dem Schulhof) 25.05. Wechselunterricht in allen LG und Klassen
|
April 2021 |
> 19.04.2020 - 24.05.2021 Schulschließung wegen > Corona < |
März 2021 |
11.03. 25.Mathematikolympida in den 3. & 4. Klassen (Schulrunde) 01.03. Präsenzunterricht in allen LG und Klassen
|
Februar 2021 |
> 16.12.2020 - 28.02.2021 Schulschließung wegen > Corona < |
Januar 2021 |
|
Dezember 2020 |
|
November 2020 |
20.11. Bundesweiter Vorlesetag Einheitsgemeindebürgermeister Herr Brohm liest in den 3.Klassen vor. 20.11. Verkehrserziehung - Linksabbiegen mit dem Rad (Klasse 4a/b) 19.11. Verkehrserziehung - Linksabbiegen mit dem Rad (Klasse 3a/b) 13.11. Verkehrserziehung - Radfahrübungen in der Turnhalle (SEP)
|
Oktober 2020 |
15.10. FTK "Der Igel" ZÖNU - Buch LG 2b 14.10. FTK "Der Igel" ZÖNU - Buch LG 2a 13.10. FTK "Der Apfel" ZÖNU - Buch LG 1b 12.10. FTK "Der Apfel" ZÖNU - Buch LG 1a
|
September 2020 |
21.09. Buchlesung für LG 2a & 2b 03.09. Bus-Schule für LG 1a und LG 1b 01.09. Foto ,,Kautz" Aktion
|
August 2020 |
29.08. Einschulung im KH Tangerhütte (1.ES um 09.30 Uhr /2.ES um10.30 Uhr) |
Schuljahr 2019 / 2020
Juni 2020 |
24.06. Mathematikolympiade in den 4.Klassen 05.06. erster Schultag für alle LG und Klassen 03.06. erster Schultag für alle LG und Klassen der Gruppe B 02.06. erster Schultag für alle LG und Klassen der Gruppe A |
Mai 2020 |
> 04.05. - 12.06.2020 Präsenz - und Fernunterricht > 16.03. - 04.05.2020 Schulschließung wegen CORONA <
|
April 2020 |
|
März 2020 |
|
Februar 2020 |
07.02. Faschingprogramm ,,maxx4kids" in der Turnhalle 07.02. Halbjahreszeugnisse in allen LG und Klassen
|
Januar 2020 |
23.01. 24.Mathematikolympiade in den 3. & 4.Klassen (Schulrunde) |
Dezember 2019 |
20.12. Märchen ,,Das tapfere Schneiderlein" im LBZ --> LG 1a - 1b -2a - 2b 19.12. Weihnachtsprojekt in allen LG und Klassen (Musiktheater Ellen Heimrath)
|
November 2019 |
21.11. Landesfinale < Lesekrone > in MD --> Bennet Vogt Klasse 4a 21.11. Verkehrserziehung in den Klassen 4a und 4b 20.11. Verkehrserziehung in den Klassen 3a und 3b 19.11. Verkehrserziehung in den LG 2a und 2b 18.11. Verkehrserziehung in den LG 1a Und 1b 15.11. Bundesweiter Vorlestag Einheitsgemeindebürgermeister Herr Brohm liest in den 4.Klassen vor.
|
Oktober 2019 |
25.10. FTK ,,Der Igel" ZÖNU / Buch LG 2b 24.10. FTK ,,Der Igel" ZÖNU / Buch LG 2a 23.10. FTK ,,Der Apfel" ZÖNU / Buch LG 1b 22.10. FTK ,,Der Apfel" ZÖNU / Buch LG 1a
|
September 2019 |
23.09. Bücherbus LG 1a & LG 1b 23.09. Buchlesung für die LG 2a & LG 2b 19.09. Theterstück ,,Regeln und Rituale" in Genthin für SEP 13.09. Lesekronen-Regionalausscheid in Osterburg gewinnt Bennet Vogt Klasse 4a 02.09. - 21.09. Sport-Motorik Test in den 3.Klassen
|
August 2019 |
25.08. BUS-Schule für die LG 1a & LG 1b 21.08. Übergabe kleiner Schultüten an unsere Schulanfänger von der Praxis Dr. Dreihaupt 17.08. Einschulung im KH in Tangerhütte |
Schuljahr 2018 / 2019
Juni 2019 |
28.06. Puppenbühne der POLIZEI für SEP 27.06. Schnuppertag 13.06. Fahrradprüfung für die 4.Klassen 07.06. Sportfest
|
Mai 2019 |
28.05. Zentrale Klassenarbeit in Deutsch Klasse 4 21.05. Zentrale Klassenarbeit in Mathematik Klasse 4 17.05. Projekttag Verkehrserziehung in Klasse 3 16.05. Projekttag Verkehrserziehung in Klasse 4 09.05. Vergleichsarbeit im 3.Schuljahrgang (Testag Orthographie) 08.05. Verkehrserziehung in SEP 2 07.05. Vergleichsarbeit Deutsch im 3.Schuljahrgang (Testag LESEN) 07.05. Verkehrserziehung in SEP 1
|
April 2019 |
17.04. Waldjugendspiele in den 3. und 4. Klassen 15.04. Vergleichsarbeit Mathematik im 3.Schuljahrgang 11.04. Lesewettbewerb in den 3.Klassen
|
März 2019 |
26.03. 2.Stufe der Mathematikolympiade (Regionalrunde) 21.03. Känguruwettbewerb in den 3.& 4.Klassen 21.03. Brandschutzerziehung 20.03. Brandschutzerziehung 18.03. Brandschutzerziehung
|
Februar 2019 |
08.02. Zeugnisausgabe in allen LG und Klassen 08.02. FASCHING
|
Januar 2019 |
23.01. 23.Mathematikolympiade in Klasse 3 & 4(Schulrunde) |
Dezember 2018 |
18.12. Weihnachtsprojekt ,,Kuturelle Vielfalt in einer Welt" in allen LG und Klassen 18.12. Weihnachtsmärchen im LBZ (LG 1c - 2a - 2b - 2c)
|
November 20108 |
24.11. Vorrunde ,,Mach mit - mach"s nach - mach" besser" in Stendal 23.11. Projekttag in allen LG und Klassen zum Thema: Sicherheitstraining - Deeskalation - Gewaltprävention" (KIJU - Team) 22.11. Verkehrserziehung in den 4.Klassen 21.11. Verkehrserziehung in den 3.Klassen 20.11. Verkehrserziehung in SEP - Radfahren in der Turnhalle LG 2 19.11. Verkehrserziehung in SEP - Radfahren in der Turnhalle LG 1 16.11. Bundesweiter Vorlesetag - Einheitsgemeindebürgermeister Herr Brohm liest in den 2.Klassen vor.
|
Oktober 2018 |
02.11. FTK ,,Der Igel" in Buch LG 2c 26.10. FTK ,,Der Igel" in Buch LG 2a 25.10. FTK ,,Der Igel" in Buch LG 2b 24.10. FTK ,,Der Apfel" in Buch LG 1c 23.10. FTK ,,Der Apfel" in Buch LG 1b 22.10. FTK ,,Der Apfel" in Buch LG 1a
|
September 2018 |
25.09. FTK ,,Rund um die Kartoffel" in den 3. & 4.Klassen 10.09. Buchlesung für die 4.Klassen // Lesung mit Andre Schinkel 10.09. Bücherbus für die 1.Klassen 07.09. Lesekronen-Kreisausscheid in Osterburg --> Lea Probst Klasse 4a
|
August 2018 |
17.08. Bus - Schule für die 1.Klassen 15.08. Übergabe kleiner Schultüten an die LG 1a-b-c durch Herrn Dr. Dreihaupt 11.08. Einschulung im KH Tangerhütte
|
Schuljahr 2017 / 2018
Juni 2018 |
21.06. Fahrradprüfung für die Schüler der 4.Klassen 20.06. Schnuppertag (Kita Tangerhütte / Kita Cobbel und alle Hauskinder) 19.06. Projekt > Mit mit Bus und Bahn auf Achse< Bahnhof Stendal (Kl.4a/b) 13.06. Lesewettbewerb in den LG 2a und LG 2b 01.06. Sportfest
|
Mai 2018 |
31.05. Zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 4 24.05. Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 4 04.05. Projektag Verkehrserziehung in den 3.Klassen und 4.Klassen 03.05. Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3 02.05. Projekttag Verkehrserziehung in der SEP
|
April 2018 |
26.04. Vergleichsarbeit Deutsch in Klasse 3 (Lesen) 24.04. Vergleichsarbeit Deutsch in Klasse 3 (Orthografie) 11.04. Frühlingsfest im Kulturhaus Tangerhütte
|
März 2018 |
20.03. 2.Stufe der 22. Mathematikolympiade (Regionalrunde) 15.03. Känguruwettbewerb in den 3. & 4.Klassen 07.03. Lesewettbewerb der Klassen 3a & 3b
|
Februar 2018 |
12.03 - 25.06. Schwimmunterricht für die 3.Klassen 03.02. Faschingsprogramm ,,maxx4kids" in der Turnhalle 03.02. Zeugnisausgabe in allen LG und Klassen
|
Januar 2018 |
11.01. 22.Mathematikolympiade (Schulrunde für Klasse 3 & 4) |
Dezember 2017 |
20.12. Besuch LBZ - Märchen ,,Aschenputtel" LG 2a & 2b 19.12. Weihnachtsprojekt ,,Kulturelle Vielfalt in einer Welt" ,,Weihnachtszauber " Kindermusiktheater Ellen Heimrath
|
November 2017 |
17.11. Verkehrserziehung in den 3.Klassen 14.11. Verkehrserziehung in der SEP - Radfahren in der Turnhalle 10.11. Verkehrserziehung in den 4.Klassen 10.11. FTK ,,Der Igel" in Buch LG 2a 09.11. FTK ,,Der Igel" in Buch LG 2b 08.11. FTK ,,Der Apfel" in Buch LG 1c 07.11. FTK ,,Der Apfel" in Buch LG 1b 06.11. FTK ,,Der Apfel " in Buch LG 1a
|
Oktober 2017 |
18.10. FTK < Mit allen Sinnen - Umwelt und Natur erleben > Klasse 3 & 4 |
September 2017 |
26.09. Brandschutzerziehung in allen LG und Klassen bis 28.09. Brandschutzerziehung in allen LG und Klassen 11.09. Buchlesung für die 4.Klassen mit Jürgen Jankofsky 11.09. Bücherbus für die 1.Klassen 01.09. Lesekronen - Kreisausscheid in Osterburg --> Lilith Hentschel
|
August 2017 |
18.08. BUS-Schule für die LG 1a - 1b - 1c 16.08. Übergabe kleiner Geschenke an die neuen LG durch Herrn Dr.Dreihaupt 12.08. Einschulung im KH Tangerhütte
|
Schuljahr 2016 / 2017
Juni 2017 |
15.06. Lesewettbewerb in den 2.Klassen 14.06. Fahrradprüfung in den 4.Klassen 12.06. Schnuppertag der Kindertagesstätte Tangerhütte / Cobbel 10.06. 3.Stufe der 21.Mathematikolympiade (Landesrunde in Halle) 01.06. Sport-und Kinderfest |
Mai 2017 |
30.05. Zentrale Klassenarbeit Deutsch in den 4.Klassen 23.05. Zentrale Klassenarbeit Mathematik in den 4.Klassen 19.05. Klassenfahrt der 3.Klassen in die Landeshauptstadt 15.05. - 17.05. Abschlussfahrt der 4.Klassen nach Magdeburg 09.05. Projekttag Verkehrserziehung in den 3.& 4.Klassen 08.05. Projekttag Verkehrserziehung in der SEP |
April 2017 |
28.04. Vergleichsarbeit Deutsch (Lesen) Klasse 3 25.04. Vergleichsarbeit Deutsch (Orthographie) Klasse 3 24.04. - 28.04. Zirkusprojektwoche mit dem Zirkus >Smiley< 20.04. Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 3 07.04. Crosslauf in Tangermünde |
März 2017 |
30.03. Lesewettbewerb in den 3.Klassen 21.03. 21.Mathematikolympiade 2.Stufe (Regionalrunde) 16.03. Känguruwettbewerb in den 3.und 4.Klassen |
Februar 2017 |
03.02. Faschingsfeier in der Turnhalle 03.02. Zeugnisausgabe in allen LG und Klassen |
Januar 2017 |
12.01. 21.Mathematikolympiade (Schulrunde) |
Dezember 2016 |
16.12. Weihnachtsprojekt in allen LG und KL zum Thema:< Kulurelle Vielfalt > 11.12. Endrunde ,,Mach mit-machs nach -machs besser" in Osterburg 06.12. Druck mit der Gutenberg-Presse für Klasse 3 & Klasse 4 01.12. Elternabend > Das Lernen lernen < |
November 2016 |
23.11. Schulkonzert in den 3. und 4.Klassen im Rahmen der der Altmark- Festspiele 19.11. Vorrunde ,,Mach mit - machs nach - machs besser" in Stendal 18.11. Buchlesung der Justizministerin des Landes Sachsen-Anhalt in Klasse 3 17.11. Fahrradübungen - Linksabbiegen in der Turnahlle 16.11. Verkehrserzeihung in den 3.Klassen 15.11. Verkehrserziehung in der SEP |
Oktober 2016 |
27.10. Projekttag in den 3./4.Klassen zum Thema: > Rund um die Kartoffel< 20.10. Besuch im ZÖNU Klasse 2a Thema: > Der Igel < 19.10. Besuch im ZÖNU Klasse 2b Zhema: > Der Igel < 18.10. FTK ,,Der Apfel " in Buch LG 1b und LG 1c 17.10. FTK ,,Der Apfel " in Buch LG 1a |
September 2016 |
23.09. Buchlesung für die Klassen 2 und Schreibwerkstatt für die 4.Klassen 23.09. Lesekronen - Kreisausscheid in Osterburg--> Hannah Strey 21.09. Waldjugendspiele für die 3.Klassen und 4.Klassen 12.09. Einführung in den Bücherbus für die LG 1a - 1b - 1c. |
August 2016 |
19.08. Herr Dr. Dreihaupt und Herr Kruse begrüßen die neuen LG im Schuljahr 2016/2017 mit kleinen Schultüten. 17.08. BUS-Schule für die LG 1a - 1b - 1c 13.08. Es werden im KH Tangerhütte 40 Kinder eingeschult. |
Schuljahr 2015 / 2016
Juni 2016 |
24.06. Verabschiedung der 4.Klassen und anschließend Zeugnisausgabe 15.06. Lesewettbewerb der 2.Klassen 14.06. Radfahrprüfung in den 4.Klassen 09.06. Schnuppertag Kita Tangerhütte und Kita Cobbel 01.06. Sport-und Kinderfest / UNICEF - Lauf |
Mai 2016 |
24.05. Klassenfahrt der 3.Klassen in die Landeshauptstadt 20.05. Projekttag > Verkehrserziehung < in den 3. und 4. Klassen 19.05. Projekttag > verkehrserziehung < in SEP |
April 2016 |
20.04. FTK ,,Heimatliche Spuren" SEP 1 & 2 |
März 2016 |
23.03. FTK ,,Mit allen Sinnen - Umwelt und Natur erleben" 3./4.Klassen 17.03. Känguruwettbewerb in den 3. und 4.Klassen 10.03. 2.Stufe der 20. Mathematikolympiade (Regionalrunde) 09.03. Lesewettbewerb in den 3.Klassen 07.03. - 09.03. Abschlussfahrt der 4.Klassen nach Wolmirstedt |
Januar 2016 |
29.01. Faschingsfeier in der Turnhalle 29.01. Zeugnisausgabe in allen LG und Klassen 14.01. 20.Mathematikolympiade (Schulrunde) |
Dezember 2015 |
17.12. Theateraufführung im LBZ ,,Die Schneekönigin" für die LG 1 und 2 15.12. Weihnachtsprojekt ,,Kulturelle Vielfalt" Musiktheater ,, Stern der Weihnacht" für alle LG und Klassen |
November 2016 |
30.11. Klassik I like it ! Kinder-und Jugendkonzert für Klasse 2 - 4 27.11. Verkehrserziehung Klasse 4 Thema: Linksabbiegen / Übungen in derTurnhalle 26.11. Verkehrserziehung in der SEP 24.11. Verkehrserziehung in den 3.Klassen |
Oktober 2015 |
16.10. FTK ,,Mit allen Sinnen - Umwelt und Natur erleben" SEP 15.10. ZÖNU Buch für die Lerngruppen in 14.10. der SEP 02.10. Puppenbühne ,,Friedenstheater aus Mexiko" für die LG der SEP |
September 2015 |
14.09. Einführung in den Bücherbus für die LG 1a - 1b - 1c Buchlesung für die Klasse 3 11.09. Busschule für die Lerngruppen 1a- 1b - 1c 11.09. Landesvorlese-Wettbewerb/Zwischenausscheid (Elisabeth Nitschke Klasse 4b) 08.09. Herr Dr. Dreihaupt und Herr Kruse begrüßen die neuen LG in der Grundschule mit kleinen Geschenken. |
August 2015 |
29.08. Es werden 46 Kinder im KH Tangerhütte eingeschult. |
Schuljahr 2014 / 2015
Juli 2015 |
02.07. Waldjugendspiele der 3. & 4.Klassen |
Juni 2015 |
23.06. Lesewettbewerb der 2.Klassen 18.06. Schnuppertag Kita ,,Anne Frank" Tangerhütte und Kita ,,Sonnenkäfer" Cobbel 16.06. Radfahrprüfung Klasse 4 09.06. Projekttag >Verkehrserziehung< in SEP 05.06. Projekttag >Verkehrserziehung< in Klasse 3 und Klasse 4 01.06. Sportfest / UNICEF - Lauf
|
Mai 2015 |
11.-13.05. Abschlussfahrt der 4.Klassen nach Arendsee 06.05. ,,Huckla und die total verrückte Sprachmaschine" für alle Schüler |
April 2015 |
23.04. kulturelles Programm für Eltern und Gäste im Kulturhaus Thema: Ein bunter Frühlingsstrauß 22.04. FTK ,,Heimatliche Spuren" SEP 1 15.04. FTK ,,Heimatliche Spuren" SEP 2
|
März 2015 |
26.03. 2.Stufe der Mathematikolympiade 19.03. Känguruwettbewerb in Klasse 3 & 4 18.03. Lesewettbewerb in den 3.Klassen
|
Januar 2015 |
30.01. Zeugnisausgabe , anschließend Schulfasching 27.01. musikalisches Mitmachstück > Die Zaubertrommel <
|
Dezember 2014 |
19.12. Projekttag zu Weihnachten in allen Klassen 07.12. Endrunde ,,Mach mit, machs nach, machs besser"
|
November 2014 |
27.11. Verkehrserziehung in Klasse 4 26.11. Verkehrserziehung in Klasse 3 25.11. Verkehrserziehung in SEP >Radfahrübungen< 22.11. Vorrunde ,,Mach mit, machs nach, machs besser / 2.Platz für unsere Mannschaft 18.11. Projekttag ,,Eine Welt kommt ins Klassenzimmer"
|
Oktober 2014 |
08.10. Musiktheater für alle Klassen im Rahmen des 19.Altmärkischen Musikfestes 02.10. PT Klasse 3 & 4 > Mit allen Sinnen die Umwelt erleben<
|
September 2014 |
30.09. PT in SEP> Mit allen Sinnen die Umwelt erleben< Busschule für die Schüler der 1.Klassen Einführung in den Bücherbus für die LG 1a und 1b 29.09. Buchlesung für die Klassen 2 bis 4 06.09. 33 Kinder wurden eingeschult - Einschulungsfeier im Kulturhaus
|
Schuljahr 2013/2014
Juli 2014 |
Radfahrprüfung der 4. Klassen Schnuppertag für die Kitas "Sonnenkäfer" aus Cobbel und "Anne Frank" aus Tangerhütte
|
Juni 2014 |
Heimatliche Spuren „Der Storch“ Projekttage in Buch der 1. und 2. Klassen Sicher im Straßenverkehr - Kinder der 3. und 4. Klassen üben das Radfahren 3. Stufe der 17. Mathematikolympiade (Landesrunde in Halle)
|
Mai 2014 |
Auswertung des Känguruwettbewerbs Unicef-Lauf "Spenden für Afrika"
|
April 2014 |
Regionalrunde zur 2. Stufe der Matheolympiade Kinderpolizei ist bei uns zu Gast
|
März 2014 |
Eltern und Großeltern packen im Schulgarten mit an und bringen ihn auf Vordermann
|
Februar 2014
|
Musikprojekt "9. Sinfonie der Tiere" mit Instrumentenschau |
Januar 2014
|
Faschingsfeier in der Turnhalle |
Dezember 2013
|
Kulturelle Vielfalt - unser Projekt zu Weihnachten |
November 2013
|
Übungen mit dem Fahrrad in der Sporthalle
|
Oktober 2013 |
Projekttag rund um den Apfel - Natur mit allen Sinnen genießen Kooperationsvereinbarung zwischen dem Seniorenwohnpark, der Grundschule und dem Hort wird ins Leben gerufen
|
September 2013 |
Herr Briesemeister wird zum Schulleiter bestellt Einschulungsfeier im Kulturhaus Lesereihe "Literatur und Schule" ist zum 9. Mal gestartet
|
Schuljahr 2012/2013
Juli 2013
|
Letzte Schulwoche Zirkusprojekt mit dem Zirkus Smiley - Kinder sind die Stars der Manege |
Juni 2013 |
die 4. Klassen verewigen sich zum Abschied mit einem kleinen Bäumchen Frau Dr. Wienecke nimmt Abschied vom Schulelternrat und spendet Obstbäume für den Schulhof
|
Mai 2013 |
Unicef-Lauf "Spenden für Afrika" Waldjugendspiele im Mahlpfuhler Forst Leselöwenwettbewerb für die 2. Klassen Abschlussfahrt der 4. Klassen nach Arendsee
|
April 2013
|
Mathe-Asse treten bei der 17. Olympiade an Kinder der 3. Klassen kämpfen um den Leselöwen |
Februar 2013 |
Feurige Lehrstunden mit den Brandschutzerziehern Firmen Cont-Trans und Elektro Schubert spenden Geld für tolle neue Drehstühle für die 1. Klassen
|
Januar 2013
|
Erfolgreiche Matheolympiade der 3. und 4. Klassen |
Dezember 2012 |
Schulchor tritt im Wildpark Weißewarte mit dem Weihnachtsprogramm auf Dankeschönsingen im Kulturhaus mit dem Weihnachtsmann und seinem Engelchen
|
November 2012
|
Musiktheater aus Leipzig ist zu Gast - Projekt "Kulturelle Vielfalt" |
Oktober 2012 |
Besucherströme durchfluten die Schule am Tag der offenen Tür "Mach mit, mach's nach, mach's besser" 1. Vorrunde Malwettbewerb der Volksstimme ABC-Schützen malen ihre Schulerlebnisse
|
September 2012 |
Einschulung Kinder nehmen nach der Schlüsselübergabe die nagelneue Grundschule in Beschlag Lernen, Lachen, tolle Sachen machen
|
Schuljahr 2011/2012
Juni 2012
|
Abschluss des Schuljahres Viele Einträge ins Ehrenbuch |
Mai 2012 |
Minister enthüllt das neue Namensschild "Grundschule am Tanger" Schüler und Eltern werkeln im Schulgarten Projekttag "Frühlingserwachen" Unicef-Spendenlauf "Schulen für Afrika" 880 Euro werden für das Projekt gespendet Känguruwettbewerb
|
März 2012
|
Grundschule putzt sich für die Neueröffnung heraus |
Januar 2012
|
Brandschutzerzieher zu Gast - Grundschüler trainieren den Ernstfall |
Dezember 2011 |
Musiktheater aus Leipzig ist zu Gast Dankeschönsingen - Musikalischer Jahresausklang für Kinder, Eltern und Pädagogen im Kulturhaus
|
November 2011 |
Grundschule bekommt einen farbigen Anstrich neuer Name "Grundschule am Tanger" empfohlen Verkehrserziehung an unserer Grundschule mit Radfahrübungen in der Turnhalle
|
Oktober 2011 |
Tag des Singens - Musik zum Mitmachen erlebt Warnwesten für die Kinder der 1. Klassen ADAC-Aktion für einen sicheren Schulweg
|
September 2011 |
30 Schulanfänger Schultütenfest im Schülerclub Parkplatz an der Grundschule wird fertig
|
Schuljahr 2010/2011
Juli 2011
|
Letzter Schultag - auf der Schulversammlung erhalten die Viertklässler ihre Grundschuldiplome |
Mai 2011
|
Neueröffnung unserer Sporthalle |
April 2011
|
Laufen für Japan - 1.000 Euro wurden für die Tsunamiopfer gespendet |
März 2011
|
Grundschulgebäude wird entkernt |
Februar 2011
|
Speisesaal an unserer Grundschule ist so gut wie fertig Känguruwettbewerb |
Januar 2011
|
Viertklässler grübeln über Sach- und Knobelaufgaben |
Dezember 2010 |
Kultusministerin übergibt Zuwendungsbescheid über 2,37 Millionen Euro "Mach mit, mach's nach, mach's besser" Endrunde in Seehausen und unsere Schule erreicht den 5. Platz Nachwuchssportler werden ausgezeichnet Weihnachtliches Dankeschönsingen im Kulturhaus
|
November 2010
|
Malwettbewerb der Volksstimme |
Oktober 2010 |
"Mach mit, mach's nach, mach's besser" Vorrunde 1. Platz Kooperationsvertrag zwischen Diesterweggymnasium und Tangerhütter Grundschule wird mit Leben erfüllt
|
September 2010 |
Rollende Bibliothek ist zu Gast Weltkindertag in Stendal Herbstprojekttag der 1. und 2. Klassen
|
August 2010 |
Einschulung Umbau der Schule hat begonnen und nur die 1. Klassen sind noch im Schulgebäude untergebracht
|
Schuljahr 2009/2010
Juni/Juli 2010 |
Der neue Hort ist fertig Arbeiten auf dem Schulgelände beginnen Arbeit am Rohbau der Turnhalle beginnt
|
April 2010
|
Viertklässer absolvieren Radfahrprüfung |
März 2010
|
Grundschüler empfangen Jungen und Mädchen aus Kindereinrichtungen
91 Tangerhütter Schüler beteiligen sich am Kanguruwettbewerb |
Februar 2010
|
Leselöwen Vorlesewettbewerb im Rahmen des Leseförderungsprogramms
|
Januar 2010 |
Vorspiel für Millionenprojekt läuft Bauarbeiten am Speisesaal und am Hortgebäude gehen voran Talente treten beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert" an
|
Dezember 2009 |
Grundschulchor singt für Angehörige - Musikalische Päckchen, die der Weihnachtsmann verlor - Jahresausklang im Tangerhütter Kulturhaus mit dem Dankeschönsingen der Grundschüler
|
Oktober/ November 2009 |
Chorkinder singen neue Weihnachts-CD im Tonstudio ein
Schülerrat bringt Information der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung an Erstklässler beteiligen sich am Malwettbewerb "Meine ersten Schulerlebnisse"
|
September 2009 |
Altmarkmeisterschaften in Stendal
Auftakt zur kreidefreien Regenbogenschule Planer stellen Ideen vor
|
August 2009 |
Einschulungsfeier
Sanierung der Grundschule beginnt - Mehrzweckgebäude mit Speiseraum wird erneuert
|
Schuljahr 2008/2009
Juni 2009 |
Bundesjugendspiele
|
Mai 2009
|
1. Unternehmertag in Tangerhütte – Auftritt Chor Das neue Spielgerät wird feierlich eingeweiht. - 30. Mai |
April 2009 |
„Die Bremer Stadtmusikanten“ werden in Zusammenarbeit mit Frau Langnaese aufgeführt. Halle gebracht.
|
März 2009
|
Känguru-Wettbewerb |
Winterzeit 2008/ 2009 |
Unser Schulchor hat wieder zahlreiche Auftritte. Großes Dankeschönsingen im Kulturhaus ist ein großer Erfolg. 13. Mathe-Olympiade Schule beteiligt sich am Wettbewerb „Gesucht: Spuren Luthers“ –> Es entsteht der „Lu-Lu-Luther-Rap“ (siehe Video)
|
Oktober 2008 |
Erstklässler freuen sich über Malbücher sparen für ein neues Spielgerät.)
|
September 2008 |
1. Schulversammlung mit der Auszeichnung der „fleißigen Bienen“
|
August 2008
|
Am 23.08. werden 49 neue Schüler eingeschult. |
Schuljahr 2007/2008
Juli/August 2008 |
Buchstabenfest der 1. Klassen Tangerhütte. Kinder gibt es In der 1. Schulversammlung „Fleißige Biene –Button“.
|
Mai/Juni 2008 |
150 Grundschüler kämpfen um das Sportabzeichen.
|
März/April 2008 |
„Kleine Hexe“ wird auf CD eingesungen, ein tolles Programm entsteht, Lieblingshit wird der Fußballsong, passend zur EM, der aber auch sonst oft und gern gesungen wird.
|
Januar/Februar 2008
|
große Faschingsfete aller Klassen Schüler erleben bunte Vielfalt der gesunden Lebensweise an vielen Stationen |
November/ Dezember 2007 |
Auftritte des Schulchores zu Weihnachtsfeiern und auf dem Weihnachtsmarkt Musiktheaterstück
|
September/ Oktober 2007 |
Am 01.09. werden 44 Kinder eingeschult. In der 1. Schulversammlung am 14.09. stellen die Kinder die schulspezifischen Angebote vor. Buchlesung für die Klassen 3a und 3b mit J. Jankowski. Die KLASSENSPRECHER werden gewählt.
|
Jahre 2002-2007
Juli/August 2007 |
Lesewettbewerb der 3. Klassen Buchstabenfest der 1. Klassen
|
Mai/Juni 2007 |
Dankeschönsingen von Kindern für Eltern, Großeltern und Sponsoren
|
März/April 2007 |
Klasse 3 und 4 : Mathematikolympiade (Regionalrunde)
|
Januar/Februar 2007 |
Klasse 3 und 4 : Mathematikolympiade (Schulrunde)
|
November/ Dezember 2006 |
Klasse1 und 2: Weihnachtsprojekt Sicher im Straßenverkehr-Projektwoche ABC-Schützen malten ihre Lieblingssportart und gewinnen eine Veranstaltung mit Theo Tintenklecks
|
September 2006
|
Besuch der Landesgartenschau in Rathenow der 3. und 4. Klassen |
Oktober 2006
|
Schultütenfest der 1. Klassen |
Juni 2006
|
Gastgeber beim Sanitätswettbewerb Buchstabenfest der 1. Klassen |
April 2006
|
Besuch des Lesegartens Tag des Singens |
Januar 2006
|
Schulversammlung im Mozartjahr |
November 2005
|
250 Euro Spende für Aktion „Zelte für Pakistan“ |
August 2005
|
Die neue „Vogelnestschaukel“ wird mit Begeisterung von den Kindern angenommen |
Juni 2005
|
Kinderfest unter dem Motto „Eine Reise um die Welt“ |
Dezember 2004
|
erster Auftritt des neu gegründeten Schulchores auf dem Weihnachtsmarkt |
September 2004
|
Fahrt zur Landesgartenschau nach Zeitz Kartoffelfest |
April 2004
|
Spaß mit Theo Tintenklecks Preis der Klasse 3b beim Wettbewerb „Gartenträume“ |
Juli 2003
|
Max Dachs |
April 2002
|
10 Jahre Förderverein, Schule bekommt 2 neue Spielgeräte |
März 2002
|
1. Platz unserer Schulmannschaft beim Schulsanitätertag |
Jahre 1991-2001
2001 |
10. Geburtstag der Tangerspatzen
|
2000 |
Teichfest im Schulgarten
|
1998 |
Tangerhütte hat nur noch eine Grundschule
|
1997 |
Vorbereitungen zur Zusammenlegung beider Grundschulen der Stadt „Schulgärten- ein Stück Welt um uns“
|
1996 | Projekt zum Erntedank mit Fest- und Fackelumzug
120 DM wurden für Rumänienkinder gespendet
|
1995 |
umfangreiche Verschönerungen im Schulgarten (Brunnen gebohrt, Grillplatz und Geräteschuppen gebaut)
|
1993 |
Gründung des Fördervereins
|
1992 |
Spielplatz mit neuen Geräten eingeweiht
|
1991 |
in der Grundschule Tangerhütte (Heinrich - Rieke - Ring) teilweise Raumnutzung durch das Gymnasium
|
Jahre 1967-1970
1970 |
Schulgarten wird eingerichtet
|
1968 |
Einweihung des Schulneubaus
|
1967 |
Grundsteinlegung
|